Descarga Directorio Telefónico Completo


Presidente Municipal.
jorge.arana@tonala.gob.mx
Tel. 35866000 Ext. 1005, 1006, 1009. 
Palacio Municipal Hidalgo # 21, Colonia Tonalá Centro, C.P. 45400.
L.C.P. Jorge Rodríguez Gómez
Secretario particular.
aranajrodriguez@gmail.com
Tel. 35866005 Ext. 1006, 1008, 1011, 1012, 1013, 1014, 1015
Palacio Municipal, Hidalgo # 21, Tonalá Centro, C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs
Jesús Roberto Núñez Sandoval.
Secretario Privado.
roberto.nunez@tonala.gob.mx
Tel. 35866000 Ext. 1006, 1011.1013 
Palacio Municipal, Hidalgo # 21, Tonalá Centro.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Abogado Gregorio Ramos Acosta.
Sindico Municipal
gregorio.ramos@tonala.gob.mx
Tel. 35866021 Ext. 1200, 1201, 1202, 1203.
Palacio Municipal Hidalgo # 21, Tonalá Centro.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Abogado Edgar Oswaldo Bañales Orozco.
Secretario General.
oswaldo.banales@tonala.gob.mx
Tel. 35866030 Ext. 1100, 1101, 1109, 1114, 1219.  
Palacio Municipal Hidalgo # 21, Tonalá Centro.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Mtro. Iván Antonio Peña Rocha.
Contralor Municipal.
ivan.pena@tonala.gob.mx
Tel. 35866040 Ext. 1800, 1801, 1802, 1804, 1806.
Unidad Administrativa, Morelos # 20, Tonalá Centro, C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

C.P. Jorge González Pérez.
Tesorero Municipal.
jorge.gonzalez@tonala.gob.mx
Tel. 35866070 Ext. 1301, 1303, 1304, fax 1302. 
Unidad Administrativa, Morelos # 20, Col. Tonalá Centro, C.P.45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Ulises Barba Arroyo
Director General de Promoción y Desarrollo Económico, Turístico y Artesanal.
ulises.barba@tonala.gob.mx
Tel. 38373790 Ext. 3790, 3742, 3703, 3735, 
Av. Rio Nilo # 8096 Col. Loma Dorada C.P. 45402
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Saúl Curiel Cibrián.
Director de Servicios Públicos Municipales.
saul.curiel@tonala.gob.mx
Tel. 35866055 Ext. 1670, 1671. 
Pedro Moreno #229 Col. Tonalá Centro, C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Ing. José Rigoberto Peña Rubio
Director de Obras Públicas.
jose.pena@tonala.gob.mx
Tel. 35866051 Ext. 1600, 1601, 1603, 1604. 
Pino Suárez # 32 Col. Tonalá Centro, C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Lic. Javier López Rúelas.
Comisario de Seguridad Pública Municipal
javier.lopez@tonala.gob.mx
Tel. 35866101 Ext. 6100, 6101, 6150.
Av. Tonaltecas # 197 Col. Tonalá Centro, C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

C.P. Rafael Mendoza Mendoza.
Director de Desarrollo Social.
rafael.mendoza@tonala.gob.mx
Tel. 38373797 Ext. 3797, 3725, 3728.
Av. Rio Nilo # 8096 Col. Loma Dorada C.P. 45402
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Abogado Miguel Vizcarra Dávalos.
Director General de Administración y Desarrollo Humano.
miguel.vizcarra@tonala.gob.mx
Tel. 38372447. Ext. 2457 
Av. Rio Nilo # 8096 Col. Loma Dorada C.P. 45402
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

L.C.P. Mónica Eugenia Valenzuela Quintero.
Directora de Relaciones Públicas.
Monica.valenzuela@tonala.gob.mx
Tel. 35866025 Ext. 1070, 1071. 
Palacio Municipal Hidalgo # 21, Col. Tonalá Centro, C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

L.C.C. Jose Roberto Lopez Parra.
Director de Comunicación Social.
jose.roberto@tonala.gob.mx
Tel. 38372465, 38372466 ,38372467
Av. Rio Nilo # 8096 Col. Loma Dorada C.P. 45402
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Miguel Ochoa Pulido.
Director de Logística.
miguel.ochoa@tonala.gob.mx
Tel. 37926134 Ext. 113, 116
Pedro Moreno # 85, Col. Tonalá Centro, C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Jorge Doroteo Huerta Chávez.
Director de Supervisión.
jorge.huerta@tonala.gob.mx
Tel. 38372449. Ext. 2443 
Av. Rio Nilo # 8096 Col. Loma Dorada C.P. 45402
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Manuel Nájera Martínez.
Director de Protección Civil y Bomberos.
Tel. 12003930, 12003931
Paseo Loma Norte # 8268, Col. Loma Dorada, C.P. 45402
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Abogado Enrique Hernández Márquez.
Director de Juzgados Municipales.
enrique.hernandez@tonala.gob.mx
Tel. 35866122, 35866110.
Av. Tonaltecas # 197, Col. Tonalá Centro, C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Norma Angélica Martínez Barrios
Dirección de Turismo.
turismo@tonala.gob.mx
Tel. 37926327, 37926315 
Pedro Moreno # 85, Col. Tonalá Centro. C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Samuel Santos Rodríguez.
Director de Padrón y Licencias.
samuel.santos@tonala.gob.mx
Tel. 35866071 Ext. 1310, 1311, 1312, 1314, 1315.
Unidad Administrativa Morelos # 20, Col. Tonalá Centro, C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

José Carlos Ortega Sánchez.
Director de Archivo Municipal.
jose.ortega@tonala.gob.mx
Tel. 12003919, 37926155.
Calle, Nicolás Bravo # 78, Col. Tonalá Centro, C.P. 45400. 
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Lic. Magda Lorena López Gutiérrez.
Titular de la Unidad de Transparencia e Información Pública.
magda.lopez@tonala.gob.mx
Tel. 37925674, 37926217 
Calle, Francisco I. Madero # 66-C Segundo piso, Col. Tonalá Centro, C.P. 45400. 
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Cesar Francisco Silva Ortega.
Director de Participación Ciudadana.
cesar.silva@tonala.gob.mx
Tel. 12003965, 12003966, 12003967. 
Niños Héroes # 215, Col. Tonalá Centro, C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Dr. José Luis Maestro Oceguera.
Director de Servicios Médicos Municipales.
jose.maestro@tonala.gob.mx
Tel. 35866222 Ext. 3100, 3103, 3114 
Hidalgo # 425, Col. Tonalá Centro, C.P.45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Abogada Celia Guadalupe Serrano VillaGomez. 
Directora de Registro Civil.
celia.serrano@tonala.gob.mx
Tel. 37926172, 37926171 Ext. 1. 
Av. Cihualpilli # 85, Col. Tonalá Centro, C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Lic. José Asunción Maestro Casillas.
Director de Apremios.
jose.asuncion@tonala.gob.mx
Tel. 12003910, 12003938. 
Calle, Fco. I Madero # 66 C, Col. Tonalá Centro, C.P. 45400. 
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Lic. Fernando González Sánchez.
Director de Prevención Social de la Comisaria de Seguridad Pública.
fernando.gonzalez@tonala.gob.mx
Tel. 35866113, 35866118. Ext.6126
Av. Tonaltecas # 197, Col. Tonalá Centro, C.P.45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

C. Felipe de Jesús Larios Olvera. 
Jefe de Servicios Generales.
felipe.larios@tonala.gob.mx
Tel. 35866053 Ext. 1650, 1651,1653. 
Calle, Cuauhtémoc # 300 Col. Tonalá Centro, C.P.45400. 
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Profr. José Mojica Franco.
Director de Educación.
jose.mojica@tonala.gob.mx
Tel. 38373791 Ext. 3794 y 3795 
Av. Río Nilo # 8096 Col. Loma Dorada C.P. 45402.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Lic. Alexander Flores Arias. 
Director de Impulso Alfarero.
alexander.flores@tonala.gob.mx
Tel. 12003944
Calle, Loma Autlan S/N Esquina Loma Atotonilco Sur Col. Loma Dorada, Tonalá Jalisco C.P.45402
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Lic. Vicente Vargas Ramos 
Enlace Municipal con el Programa Oportunidades.
vicente.vargas@tonala.gob.mx
Tel. 38373793
Av. Río Nilo # 8096 Col. Loma Dorada C.P. 45402.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

L.C.P. Luis Santos Medrano Arana.
Director de Programación y Presupuesto.
luis.medrano@tonala.gob.mx
Tel. 35866000 Ext. 1332. 
Unidad Administrativa Morelos # 20 Col. Tonalá Centro, C.P.45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Lic. Héctor Osbaldo Martínez Duron. 
Director Administrativo de la Dirección de Seguridad Pública.
hector.martinez@tonala.gob.mx
Tel. 35866120, 35866108
Av. Tonaltecas # 197 Col. Tonalá Centro, C.P.45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

L.C.P. Ramón Alejandro Reynoso Badillo. 
Director de Ingresos.
Ramón.reynoso@tonala.gob.mx
Tel. 35866075 Ext. 1328, 1329, 1330, 1331
Unidad Administrativa Morelos # 20 Col. Tonalá Centro, C.P.45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

L.A.E. Armando Contreras Palomar.
Director de Egresos.
armando.contreras@tonala.gob.mx
Tel. 35866072 Ext. 1316, 1317, 1318, 1319, 1333
Unidad Administrativa Morelos # 20 Col. Tonalá Centro, C.P.45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Arq. José Concepción Rodríguez Orozco.
Director Catastro.
concepcion.rodriguez@tonala.gob.mx
Tel. 35866074 Ext. 1324
Unidad Administrativa Morelos # 20 Col. Tonalá Centro, C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Lic. Joel Iñiguez Vázquez.
Director de Recursos Materiales.
joel.iniguez@tonala.gob.mx
Tel. 35866082 Ext. 1705, 1706, 1707, 1725
Calle Cuauhtémoc # 300 Col. Tonalá Centro, C.P.45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Lic. Julio Pérez Saldaña.
Director de Patrimonio Municipal.
Julio.perez@tonala.gob.mx
Tel. 35866000 Ext.1320 y 1321. 
Unidad Administrativa Morelos # 20 Col. Tonalá Centro, C.P.45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Armando Amante Martínez.
Director de Delegaciones y Agencias Municipales.
armando.amante@tonala.gob.mx
Tel. 37926043, 37924495
Calle Cuauhtémoc # 64 Col. Tonalá Centro, C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Lic. Francisco Javier Ramos Vallejo
Director de Recursos Humanos.
francisco.ramos@tonala.gob.mx
Tel. 38372456, 38372455
Av. Rio Nilo# 8096 Col. Loma Dorada C.P. 45402.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

L.A.E. Julio Salvador Ramos Gómez.
Director de Relaciones Laborales.
julio.ramos@tonala.gob.mx
Tel. 38372448 Ext. 2461. 
Av. Rio Nilo # 8096 Col. Loma Dorada C.P. 45402
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Abogado Gerardo Antonio Rodríguez García.
Director de Desarrollo Organizacional y Capacitación.
Tel. 38372450, 38372451.
Av. Rio Nilo # 8096 Col. Loma Dorada C.P. 45402
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Tec. Héctor Alejandro Ramírez Quintero.
Director de Computo e Informática.
alejandro.ramirez@tonala.gob.mx
Tel. 35866083 Ext. 1711
Unidad Administrativa Morelos # 20 Col. Tonalá Centro, C.P.45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Lic. Ma. Elena Venegas Pérez.
Directora de Cultura.
elena.venegas@tonala.gob.mx
Tel. 35866047. Ext. 1520, 1521
Calle Constitución # 104 Col. Tonalá Centro, C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

L.C.P. Arturo Ponce Aldana.
Director General de COPLADEMUN
arturo.ponce@tonala.gob.mx
Tel. 36814867 
Calle Emiliano Zapata #233 Planta Alta, Col. Tonalá Centro, C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Lic. Alba Mayra Loza Barajas.
Directora del Instituto de la Mujer.
alba.loza@tonala.gob.mx
Tel. 37926626 
Calle Pedro Moreno #85, Col. Tonalá Centro, C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Arq. Juan Antonio González Mora.
Director de Planeación y Desarrollo Urbano
juan.gonzalez@tonala.gob.mx
Tel. 35866052 Ext. 1630 
Calle Pino Suarez # 32 Col. Centro, Tonalá Jalisco C.P. 45400
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Ing. Samir Sarwerzide de la Torre Leiva.
Director de Vinculación Política.
samir.delatorre@tonala.gob.mx
Tel. 35866000 Ext. 1216. 
Palacio Municipal # 21 Col. Tonalá Centro, C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Abogado Ramón López Galindo.
Jefe de Asuntos Internos y Jurídicos de la Comisaría de Seguridad Pública.
ramon.lopez@tonala.gob.mx
Tel. 36017346 
Calle Emiliano Zapara # 233 Planta Alta Col. Tonalá Centro C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Dr. Mario Quiñonez Ruíz.
Director de Inspección y Reglamentos.
mario.quinonez@tonala.gob.mx
Tel. 12003920, 12003937. 
Calle Emiliano Zapata # 244-A Segundo Piso Col. Tonalá Centro C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Abogada Tania Tamara Monterrubio García.
Directora de la Oficina de Enlace con la S.R.E.
tania.monterrubio@tonala.gob.mx
Tel. 12003962, 12003963. 
Calle Emiliano Zapata # 244-A Col. Tonalá Centro C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

C. Nicolás Luna Casillas. 
Director de Fomento Agropecuario.
nicolas.luna@tonala.gob.mx
Tel. 35866000 Ext. 1411 , 1410.
Calle Aldama #07 Col. Tonalá Centro, C.P. 45400
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

I.Q.I. J. Cruz Coldivar Lucano. 
Director de Casa de Artesanos.
cruz.coldivar@tonala.gob.mx
Tel. 35866091 Ext. 1412, 1414. 
Calle Constitución # 104 Col. Tonalá Centro C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Lic. Sugeil Fonseca Gómez.
Directora de Ecología.
sugeil.fonseca@tonala.gob.mx
Tel. 12003911, 12003961. 
Calle Emiliano Zapata # 244-A Col. Tonalá Centro C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Gabriel Sotelo Morales.
Jefe de Mejoramiento Urbano.
gabriel.sotelo@tonala.gob.mx
Tel. 35866000 Ext. 1652.
Calle Cuauhtémoc # 300 Col. Tonalá Centro C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

C. Jorge Armando Huerta Enríquez 
Jefe de Mercados.
mercados@tonala.gob.mx
Tel. 36819302, 37926992 
Calle Emiliano Zapata #233 Planta Alta, Col. Tonalá Centro C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

C. Felipe Isaac Rodríguez Loza.
Jefe de Salud Animal.
isaac.rodrigez@tonala.gob.mx
Tel. 12003933, 12003917.
Calle Paseo Loma Norte # 8260 Col. Loma Dorada C.P. 45402. 
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Federico Melchor Casillas.
Jefe de Parques y Jardines.
federico.melchor@tonala.gob.mx
Tel. 35866077 Ext. 1685, 1686, 1678
Calle Pedro Moreno # 229 Col. Tonalá Centro C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Jesús Basulto Landin.
Jefe de Alumbrado Público.
jesus.basulto@tonala.gob.mx
Tel. 358660855 Ext. 1679, 1680. 
Calle Pedro Moreno # 229 Col. Tonalá Centro C.P. 45400
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 20 Hrs

L.A.E. Miguel Arana Coldivar.
Director de COMUDE.
miguel.arana@tonala.gob.mx
Tel. 12003916. 
Loma Carapan Poniente # 173 Col. Loma Dorada C.P. 45402.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Maestra Guadalupe Orozco de Arana. 
Presidenta DIF Tonalá.
guadalupe.arana@tonala.gob.mx
Tel. 35866200 Ext. 3002. 
Av. Paseo Cihualpilli # 75 entre Hidalgo y Periférico Col. Tonalá Centro C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

C. Epifanía Ríos Fierros. 
Directora de Programas de Desarrollo Social.
epifania.rios@tonala.gob.mx
Tel. 38373797
Av. Río Nilo #8096 Col. Loma Dorada C.P.45402.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Gustavo Alonso Rostro Rosales.
Director Rastro.
gustavo.rostro@tonala.gob.mx
Tel. 35866054 Ext. 1661, 1660.
Calle Aldama # 5 Col. Tonalá Centro C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

C. Gloria María Andrade Ramírez. 
Directora de Programa Adulto Mayor.
gloria.andrade@tonala.gob.mx
Tel. 38373792
Av. Río Nilo # 8096 Col. Loma Dorada C.P. 45402.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

C. Víctor Reynoso Muñoz. 
Jefe de Cementerios.
victor.reynoso@tonala.gob.mx
Tel. 12003922. 
Calle Prolongación Morelos # 299 Col. Tonalá Centro C.P. 45400. 
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

C. Rubén Hurtado Soto. 
Sub director de Servicios Públicos Municipales.
ruben.hurtado@tonala.gob.mx
Tel . 35866000 Ext. 1669. 
Calle Pedro Moreno # 229 Col. Tonalá Centro C.P. 45400. 
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs
Abogado Jesús Eduardo Alvarado Barajas. 
Coordinador de Asesores de Secretaria General.
jesus.alvarado@tonala.gob.mx
Tel. 35866000 Ext. 1104, 1100. 
Palacio Municipal Hidalgo # 21 Col. Tonalá Centro C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

C. Antonio Hernández Torres. 
Jefe de Aseo Público.
antonio.hernandez@tonala.gob.mx
Tel. 35860055 Ext. 1683, 1681,1678
Calle Pedro Moreno # 229 Col. Tonalá Centro C.P.45400. 
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

C. Roberto Mendieta Sánchez. 
Jefe de Mantenimiento de Calles y Calzadas.
roberto.mendieta@tonala.gob.mx
Tel. 35866055 Ext. 1677, 1678.
Calle Pedro Moreno # 229 Col. Tonalá Centro C.P. 45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

C. Javier Rodríguez Hernández. 
Jefe de Rotulo y Pintura.
javier.rodriguez@tonala.gob.mx
Tel. 35866055 Ext. 1684. 
Calle Pedro Moreno # 229 Col. Tonalá Centro C.P. 45400. .
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

L.A.E. Virginia Rocha Hurtado.
Directora Administrativa.
virginia.rocha@tonala.gob.mx
Tel. 38372455, 38372453. Ext. 2454
Av. Rio Nilo# 8096 Col. Loma Dorada C.P. 45402.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

C.P. Hugo Bernabe Rodríguez. 
Jefe de dpto. de la junta municipal de reclutamiento de Servicio Militar Tonalá.
hugo.bernabe@tonala.gob.mx
Tel. 35866111.
Calle López Cotilla # 219 Col. Tonalá Centro C.P.45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

Capitán Jovani Alberto Montoya Cabanillas.
Jefe de Vehículos Municipales.
jovani.montoya@tonala.gob.mx
Tel. 12003929 12003928. 
Calle Rey Sayil Col. Rey Xoloth.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

C. Mariano Enriquez Muñoz. 
Jefe de Estacionamientos.
mariano.enriquez@tonala.gob.mx
Tel. 35866125
Av. Tonaltecas Planta alta del mercado López Cotilla.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs

C. Wenceslao Víctor Muñoz Ortega 
Director del Instituto de la Juventud.
wenceslao.munoz@tonala.gob.mx
Tel. 37926088. 37926087
Circuito Loma Sur # 8780 Col. Loma Dorada C.P.45402.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs
Lic. Moisés Solis Beltran
Director de Jurídico
moises.solis@tonala.gob.mx
Tel. 3586605 Ext. 1206, 1213, 1210.
Unidad Administrativa, Morelos # 20, Col. Tonalá Centro, C.P.45400.
Horario de Atención de 9:00 Hrs a 15 Hrs